Aktuelles

Termine 2020

hier

 

 

 

 

Karneval 2020

 

Sonntagssitzung 26.01.2020

1. Fremdensitzung 31.01.2020

2. Fremdensitzung 01.02.2020

3. Fremdensitzung 07.02.2020

4. Fremdensitzung 08.02.2020

5. Fremdensitzung 15.02.2020

Kinderfasching 25.02.2020

 

 

Showtanzturnier

21.03.2020

 
 

Showtanzturnier

Anmeldung unter: skg-okarben.de

Hier findet ihr Bilder von unseren Showtantzturniere

Bilder

7. Showtanzturnier 2019

6. Showtanzturnier 2018

Hier die Platzierungen des 6.Okärber Showtanzturnier in Okarben, vom 24.03.2018 im Bürgerhaus Okarben.

Kinder:

1.       TV Harheim (Dancing Stars – Cheerleader)

2.       Fastnachtsfreunde St. Wendelinus Hainstadt e.V. (Schlawiner – Clowns)

3.       Weiberfassenacht Kaichen (Die Wilden Hühner – Weihnachtswichtel)

4.       TV Harheim (Maxi Dancers – Engel & Teufel, welcher Teil steckt auch in mir?)

5.       Wiesengrundschule Leihgestern (Dancing Stars – Schwanensee meets Streetdance)

 

Jugend:

1.       Fastnachtsfreunde St. Wendelinus Hainstadt e.V. (Girlies – Mission to Galaxy)

2.       TSC Schwarz-Gelb Nidda e.V. (Precious – Das unglückliche Glühwürmchen)

3.       CV Die Schlüsselrappler ‚71 e.V. (Konfettis – Draculiebe)

4.       Concordia Kesselstadt 1867 e.V. (Tanzsterne – Emoji’s)

 

Erwachsene:

1.       KG Narrenzunft Nieder-Weisel e.V. (Showtanzformation imPuls – imKorn – Lasst es poppen)

2.       Faschingsclub Ulfa (Streetgang – be hard, be strong, be a woman)

3.       KTCV Aascher Schnooke (TOXIC – Toxic Tours – fahren, sehen, staunen)

4.       The Next Generation Bad Homburg (Next Generation – Perfect Illusion)

5.       HCV Hungen (Soul System – You better work bee)

6.       FCC Die Niddageister e.V. (No Limits – It’s time to drink champagne)

7.       KSV Klein-Karben (Hurricans – Hüterinnen des Regenwaldes)

8.       FSV Rüsselsheim (Rebels – Und jetzt kommt die Werbung)

NKV „Die Schiwwerberger“ (Fix&Foxes – Fix & Foxes auf hoher See)

9.       MKV Mühlheim (Flying Starz - Mafia)

5. Showtanzturnier 2017

Hier die Platzierungen des 5.Okärber Showtanzturnier in Okarben, vom 01.04.2017 im Bürgerhaus Okarben.
 
Kinder (bis 11 Jahre)
1. SV Oberdorfelden (Lollipops - Panzerknacker 2.0 - Her mit den Klunkern)
2. Aascher Schnooke (Magic Kids - Aladin und 1001 Nacht)
3. TV Harheim (Dancing Stars - Zirkusshow)
4. TG Melbach (Snowflakes - Geisterzeit)
5. NCV Nieder-Wöllstadt (Piccolinas - Eine Seefahrt, die ist Lustig)
6. TV Harheim (Stoppel Hopper - Die Waldelfen tanzen fröhlich durch den Zauberwald
7. TV Harheim (Maxi Dancers - Indianer)
 
Jugend (bis 16 Jahre)
1. Schlüsselrappler (Konfettis - Funky Potter-auf der Suche nach dem gestohlenen Zauberstab) 
2. TV Poppenlauer (Die wilden Poppenlauer - Die Welt mit dem Herz sehen)
3. NCV Nieder-Wöllstadt (Firegirls - Spacegirls) 
4. Fasenachtsverein Zellingen (Jugendgarde-Zellingen - Schaufenster der Fantasie)  
5. SAV Bad Nauheim (AxiomA - After the Rain) 
6.FCC Die Niddageister e.V. (Dancing Devils - Klassenfahrt in die USA)
 
Erwachsene (ab 17 Jahre)
1. KG Narrenzunft Nieder-Weisel e.V. (Showtanzformation ImPuls - im Waschgang-seid ihr noch ganz sauber)
2. Aascher Schnooke (Toxic - Erna und Fritz-Bilderbuchliebe)
3. The next Generation Bad Homburg (Next Generation - Love Story)
4. Fasenachtsverein Zellingen (Prinzengarde Zellingen - Die Ultimative Hitparade-Sondersendung der Emotionen
5. Aascher Schnooke (New Generation - Computer Virus)
6. Die Erschter Noachteule (New Age - Okarben, das Tor zum Olymp)
7. TV Langsdorf (Balle Donne - Crash-Test: Dummys außer Kontrolle)
8. Gym Gronau 2007 (Enchanted - Hippie Festvial)
9. NCV Nieder Wöllstadt (Pepinas - Devils Dancefloor)
10. KSV Klein Karben (Hurricanes - Wir sind Roboter)

4. Showtanzturnier 2016

Hier die Platzierungen des 4.Okärber Showtanzturnier in Okarben, vom 27.02.2016 im Bürgerhaus Okarben.
 
Kinder (bis 11 Jahre)
1. 1. NCV Nieder-Wöllstadt (Fire Girls - Minions)
2. KTCV Aascher Schnooke (Magic Kids - Eiskönigin)
3. SV Oberdorfelden (Lollipops - It´s rainy, sunny day!)
4. TV Harheim (Dancing Stars - Disney Magic Moments)
5. Alternativer Tanzclub Bad Nauheim e.V. (Ozeana - Tanz auf dem Vulkan)
6. St. Marie Niederdorfelden (Junior Firegirls - In der Bäckerei)
7. Schülerbetreuung Leihgestern (Dancing Stars - Mäusejagd)
 
Jugend (bis 16 Jahre)
1. KoKaGe (Kinder- und Jugendschautanz - Die Eiskönigin)
2. SAV Bad Nauheim (AxiomA - Ozean)
3. KTCV Aascher Schnooke e.V. (new Generation - Im Bann der Phantasie)
4. CV Die Schlüsselrappler 71 e.V. (Konfettis - The Future: Dance Apocolyptic)
5.  KKV Glauburg (Sunny´s - Night and Day)
5. Heddemer Käwwern (Heddemer Käwwern - Ägypten)
6. TSC Schwarz-Gelb Nidda (Precious - Party auf dem Mars)
7. TV Harheim (Sunshine Dancers - Spaß am Tanzen)
8. Firegirls Niederdorfelden (Dorfeller Firegirls - A night in New York)
 
Erwachsene (ab 17 Jahre)
1. Weiberfassenacht Kaichen e.V. (Black Diamonds - Im Drachenland)
2. Tanzclub Streetgang Ulfa e.V. (Streetgang - Jahrmarkt)
3. KSV Klein Karben (Hurricanes - Aladdin & die Wunderlampe)
4. FSV Rüsselsheim (Rebels - Hamburg)
5. TV Jahn Dauernheim (Eisblumen - Hexenkessel)
6. Hungerner Carneval Verein (Moondancers - Nachts im Moondancer Museum)
7. 1. Wächtersbacher Carnevalverein (Joy Motion - Indiana Jones und die goldene Nase der Sphinx
8. Bauschheimer Narrenzunft (Bauschheimer Dancing News Galaxie - Liebe aus dem All)